Bühnen/Konzerterfahrung

2020 Die Schöpfung von Joseph Haydn - Leitung: Hansjörg Albrecht, Mozarteum Salzburg, Meran - Chor/Solo(geteilter Einsatz)
2019 C-Dur-Messe und Chorphantasie von Ludwig van Beethoven - Leitung: Markus Zwink, Oberammergau - Solosopran
2019 Jubiläumskonzert der Partnerstädte Penzberg und Langon, diverse Werke von Händel, Rameau und Keiser – Leitung: Günter Pfannkuch/Francois-Xavier Lacroux, Ettal, Penzberg

2019 Oratorium Joshua von G.F. Händel – Leitung: Alfons Brandl, Augsburg – Achsah

2018 Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-6 von J.S. Bach – Leitung: Michael Schönheit, Merseburg – Solosopran

2018 Vesperae solennes de confessore von W.A. Mozart – Leitung: Rolf Lissel, Habach

2018 Dido und Aeneas/The Rape of Lucrezia von H. Purcell/B. Britten – opera incognita, München, Leitung: Ernst Bartmann, Regie: Andreas Wiedermann – Rolle: Belinda, first witch/Lucia

2018 Große c-moll-Messe von W.A. Mozart – Ammergauer Chorgemeinschaft, Oberammergau – 1. Solosopran

2018 Die Johannespassion von J.S. Bach – Ensemble 12, Leitung: Alfons Brandl, Rehling, Oettingen, Dreieich bei Frankfurt – Solosopran

2018 Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung von Detlef Glanert – HfM Nürnberg/Stadttheater Fürth, Leitung: Guido Johannes Rumstadt, Regie: Dominik Wilgenbus – Rolle: Gottliebchen

2018 Operette Die Perlen der Cleopatra von Oscar Straus – Ammergauer Chorgemeinschaft, Oberammergau, Leitung: Markus Zwink, Regie: Gabriele Weinfurter – Rolle: Carmian

2017 Salve Regina von Vivaldi – Leitung: Viktor Töpelmann, Augsburg – Solosopran

2017 Moderne Oper ANOIA von Gordon Kampe – HfM Nürnberg/Staatstheater Nürnberg, Leitung: Mariam Chatzaki, Regie: Annika Nitsch – Rolle: 1. Ensemblesopran/Schreibmaschine

2017 Kinderoper Armide – Opernpasticcio nach Werken von Willibald Gluck – Staatstheater Nürnberg, Leitung: Andreas Pätzold, Regie: Ulrich Proschka, Wiederaufnahmeleitung: Lutz Schwarz – Rolle: Lully, die Fee

2016 Operette Die lustigen Nibelungen von Oscar Straus – HfM Nürnberg, Leitung: Guido Johannes Rumstadt, Regie: Stephanie Kuhlmann – Rolle: Giselher

2016 Töt‘ erst sein Weib – Musiktheaterprojekt nach L.v. Beethovens Oper Leonore – Staatstheater Nürnberg, Leitung: Guido Johannes Rumstadt, Regie: Stefan Otteni – Rolle: Marzelline

2014 Operette Adieu Mimi von Ralph Benatzky– Ammergauer Chorgemeinschaft, Oberammergau, Leitung: Markus Zwink, Regie: Gabriele Weinfurter – Rolle: Mimi

2012 Operette Blume von Hawaii von Paul Abraham – Ammergauer Chorgemeinschaft, Oberammergau, Leitung: Markus Zwink, Regie: Otto Huber – Rolle: Prinzessin Laya



Repertoire


Oper/Operette: Partien(szenisch)

Henry Purcell – Dido und Aeneas, Belinda, Second woman

Ludwig van Beethoven – Fidelio/Leonore, Marzelline

Oscar Straus – Die lustigen Nibelungen, Giselher
                          – Die Perlen der Cleopatra, Carmian

Paul Abraham – Die Blume von Hawaii, Prinzessin Laya/Susanne Provence

Ralph Benatzky – Adieu Mimi, Mimi

Benjamin Britten – The Rape of Lucretia, Lucia

Detlef Glanert – Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, Gottliebchen

Gordon Kampe – ANOIA, 1. Ensemblesopran/Schreibmaschine


Oper/Operette: Partien(studiert)

Wolfgang Amadeus Mozart – Die Zauberflöte, Pamina
                                                      – Le nozze di Figaro, Susanna
Giacomo Puccini - La Bohème, Musetta


Oper/Operette/Konzert: Arien

Georg Friedrich Händel
Giulio Cesare in Egitto, Cleopatra

Aus Neun deutsche Arien HWV 202-210

W.A. Mozart

Idomeneo, Ilia

Don Giovanni, Zerlina

Le nozze di Figaro, Contessa

Il re pastore, Aminta, Elisa

La clemenza di Tito, Servilia

Konzertarie Der Liebe himmlisches Gefühl KV 119

Konzertarie Bella mia fiamma, addio! KV 528
Konzertarie Ch'io mi scordi di te...Non temer, amato bene KV 505

Carl Maria von Weber
Der Freischütz, Ännchen, Agathe

Antonin Dvorak
Rusalka, Rusalka

Gaetano Donizetti
L'elisir d'amore, Adina

Vincenzo Bellini

I Capuletti e i Montechi, Giulietta

Giacomo Puccini
Turandot, Liu
Gianni Schicchi, Lauretta
La Bohème, Mimi

Giuseppe Verdi
Un ballo in maschera, Oscar

Falstaff, Nannetta

Jules Massenet
Werther, Sophie

Charles Gounod
Romeo et Juliette, Juliette
Faust, Marguerite
Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Eugen Onegin, Tatjana

George Bizet
Carmen, Micaëla

Ethel Smyth
The Wreckers, Avis
Gian Carlo Menotti
The Medium, Monica
Carlisle Floyd
Susannah, Susannah

Leonard Bernstein
Porgy and Bess, Serena

Franz Lehàr
Giuditta, Giuditta

Carl Zeller
Der Vogelhändler, Christel

Franz von Suppé
Boccaccio, Fiametta


Oratorium und geistliches Gut:

Heinrich Schütz
Die Auferstehungshistorie, Maria Magdalena

G. F. Händel
Josua, Achsah

Antonio Vivaldi
Salve Regina RV 617
Gloria in D RV 589
Magnificat RV 611

J.S. Bach
Magnificat in D, BWV 243
Matthäuspassion, BWV 244
Johannespassion, BWV 245
Weihnachtsoratorium, BWV 248

Sopran-Kantate Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51
Sopran-Kantate Ich bin vergnügt mit meinem Glücke BWV 84

Kantate Wer mich liebet, der wird mein Wort halten BWV 59

Kantate Also hat Gott die Welt geliebt BWV 68

Kantate Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147

Actus tragicus BWV 106

Joseph Haydn
Die Schöpfung, Gabriel/Eva
Die Jahreszeiten, Hanne
Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz

W.A. Mozart

"Orgelsolomesse" Missa Brevis in C-Dur KV 259
Krönungsmesse KV 317

Vesperae solennes de Confessore KV 339

Große Messe in c-moll KV 427, Sopran 1
Requiem in d-moll KV 626
Ludwig van Beethoven
Chorfantasie op. 80

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Elias

Benjamin Britten

A ceremony of carols
Karin Rehnqvist
Puksanger-Lockrop, Sopran 1

 

Liedgut:
Franz Schubert
Robert Schumann
Clara Schumann
Gabriel Fauré
W.A. Mozart
Hugo Wolf
Johannes Brahms
Alban Berg
Richard Strauss
Henry Purcell
Sergei Rachmaninow

u.a.

Ensemblestücke:
Johann Bach

Unser Leben ist ein Schatten
Felix Mendellsohn-Bartholdy
Sechs Terzette, KV 346, 436-439, 549
J.S. Bach
Motette Jesu, meine Freude BWV 227
W.A. Mozart
Duette Opus 46, 63, 74


Außerdem Werke von Johannes Brahms, W.A. Mozart, Ludwig van Beethoven, Giuseppe Verdi, Maurice Duruflé, Sergei Rachmaninow, Trond Kverno, Lorenzo Donati, Johann Hermann Schein, Morten Lauridsen, Randall Thompson, Jaakko Mäntyjärvi, Eric Whitacre, Francis Poulenc, Gavin Bryars, Max Beckschäfer, Alfons Brandl uvm.